Налог с расхода

nalog-s-rashodov_1280Взяв ипотеку в иностранном банке под низкий процент, вам придётся заплатить налог на доходы физических лиц за экономию на процентах.

ФНС России в своём письме, ссылаясь на Минфин России, напомнила, что, если вы взяли кредит в иностранном банке по ставке ниже 9% годовых, у вас возникает выгода от экономии на процентах. Налогоплательщик в этом случае должен самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ.

Звучит нелепо, ведь вы платите проценты по кредиту, это ваш расход. Какой же может быть налог с расхода? Оказывается, может. Всё дело в том, что выгода от экономии на процентах по кредиту считается налогооблагаемым доходом (пп.1 п.1 ст.212 НК РФ). Такая выгода возникает, если вы взяли кредит в иностранной валюте по ставке ниже 9% годовых (пп.2 п.2 ст.212 НК РФ).

Доходом считается разница между суммой процентов по ставке 9% и суммой процентов, которую вы платите по договору. Поясню это на примере.

Пример

Гражданин России, налоговый резидент, покупает домик в Испании. Цена дома – €200,000. На покупку дома берётся ипотека на 70% стоимости дома под 2.5% годовых на 30 лет.

За первый год по ставке 2.5% будет уплачено €3,464 процентов. Если бы ипотека была взята под 9% годовых, проценты составили бы €12,561. Согласно Налоговому кодексу, у гражданина возникла материальная выгода от экономии на процентах в размере (€12,561 – €3,464) = €9,097

А вот теперь самое интересное: ставка НДФЛ при экономии на процентах составляет «драконовские» 35% (п.2 ст.224 НК РФ), а не обычные 13%.

Продолжение примера

Расчёт НДФЛ: €9,097 * 35% = €3,184.

Так что имейте в виду, что, беря кредит в иностранном банке под низкий процент, вы должны будете платить не только проценты банку, но и, возможно, налог на доходы физических лиц в ФНС России.

Примечания

  • При получении ипотеки в иностранном банке, доход от экономии на процентах является доходом, полученным за рубежом. Соответственно, декларировать его и уплачивать налог на доходы должны только налоговые резиденты РФ;
  • Рассчитанные суммы процентов округлены до целых чисел;
  • Расчёт НДФЛ сделан в евро для удобства восприятия. По правильному, все суммы должны пересчитываться в рубли по курсу ЦБ в последний день каждого месяца (пп.7 п.1 ст.223).